ENG

Образ современной налоговой администрации обсудили на ежегодной встрече стран БРИКС

Дата публикации: 09.11.2023 17:30

Трансформацию налоговых администраций в условиях цифровизации экономики и общества обсудили на ежегодной встрече руководителей и экспертов налоговых органов стран БРИКС.

Глава ФНС России Даниил Егоров заявил, что одной из главных особенностей современного налогового администрирования является поиск баланса между налоговым контролем и сервисным подходом. «Основываясь на нашем опыте, существует четыре ключевых фактора, обеспечивающих предоставление лучших услуг, способствующих экономическому росту и увеличению бюджетных поступлений: высококачественные данные в режиме реального времени, технологии, квалифицированные сотрудники и развитая организационная структура, которая могла бы стимулировать, и самое главное, внедрять изменения в налоговое администрирование», - подчеркнул он.

Все участники мероприятия отметили необходимость современных подходов к развитию работников для достижения целей цифровой трансформации налогового администрирования, использования больших данных и инновационных решений.

Так, руководитель Службы внутренних доходов ЮАР Эдвард Кисветтер подчеркнул, что основным активом современной налоговой администрации остаются люди. Поэтому одна из стратегических целей - инвестирование в развитие высокоэффективного, гибкого персонала, способного легко и быстро адаптироваться под меняющиеся потребности граждан и бизнеса. Он добавил, что при этом «невозможно представить налоговую администрацию XXI века без всеобъемлющей аналитики данных и технологий, упрощающих жизнь как налоговому органу, так и налогоплательщикам».

С учетом предстоящего расширения объединения руководители ведомств обсудили будущее управление повесткой БРИКС. Стороны договорились, что работа будет основана на проектном принципе: каждая налоговая служба будет курировать отдельный проект по наиболее интересующей ее теме. Среди них – повышение качества данных и совершенствование методов их использования, автоматический обмен информацией, работа с налогоплательщиками, развитие технологий налогового администрирования, а также вопросы совершенствования кадрового потенциала. Результатом такой работы будут отчеты и руководства, электронная библиотека лучших проектов.

Подготовить план деятельности поручено ФНС России. В будущем планируется создать рамочный механизм налогового сотрудничества стран БРИКС с перспективой учреждения постоянного Секретариата Форума руководителей налоговых администраций объединения.

Встреча глав налоговых ведомств состоялась в рамках южноафриканского председательства в БРИКС в Кейптауне. По ее результатам стороны договорились о продолжении и укреплении сотрудничества стран в данной сфере и обеспечении плавного вхождения новых участников в состав объединения. С 1 января к БРИКС присоединятся Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эфиопия.

Напоминаем, что в 2024 году председательство в объединении переходит к России. Следующая встреча налоговых органов состоится осенью 2024 года в Москве.