ENG

Об объективных причинах, оказывающих влияние на развитие бизнеса на Ямале рассказала и.о. заместителя руководителя налоговой службы округа Ольга Крижановская на заседании комитета окружного парламента

Дата публикации: 07.11.2019 19:01

Комитет окружного парламента по экономической политике, бюджету и финансам 7 ноября обсудил вопросы по созданию комфортных условий ведения малого и среднего бизнеса на территории автономного округа.

В заседании участвовали депутаты, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, контрольных и надзорных органов, предприниматели, а также организации, предоставляющие поддержку малому и среднему бизнесу.

Налоговую службу Ямала на заседании комитета представляла исполняющая обязанности заместителя руководителя налоговой службы округа Ольга Крижановская.

На Ямале используются практически все инструменты налогового стимулирования: налоговые каникулы, пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения (доход минус расход), корректирующие коэффициенты по единому вмененному налогу, патент. Причем налоговыми льготами могут пользоваться любые предприятия или индивидуальные предприниматели, использующие специальные режимы налогообложения, вне зависимости от вида и срока их деятельности. В рамках законотворческой деятельности предусмотрена ежегодная корректировка действующих льгот при выявлении востребованности.

С начала 2020 года Ямал станет участником эксперимента: для самозанятых будет установлен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». «Анализируя информацию от всех источников взаимодействия с налогоплательщиками, поступающую в адрес налоговой службы округа от представителей бизнеса о проблемах, влияющих на их развитие выделю основные: вопрос миграции налогоплательщиков; вопрос чрезмерной административной нагрузки на бизнес; вопрос отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход; вопрос страховых взносов и НДФЛ; труднодоступность; отсутствие конкуренции; недостаточная налоговая грамотность» - доложила Ольга Крижановская.

В ходе доклада должностное лицо ведомства резюмировала – «Ямало-Ненецкий автономный округ - один из крупнейших субъектов Российской Федерации, который относится к группе регионов с благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Снижение количества выездных проверок отражает приоритет Федеральной налоговой службы при проведении контрольной работы, направленный на то, чтобы налогоплательщик самостоятельно оценивал свои риски и уточнял налоговые обязательства».

Кроме того, как альтернатива системе налогообложения в виде ЕНВД озвучены преимущества нового специального налога на профессиональный доход, вводимого на территории округа с 1 января 2020 года. Озвучены возможности интернет сервисов ФНС России.

Завершая речь, Ольга Крижановская призывала налогоплательщиков и представителей органов власти в цифровую эпоху развиваться вместе с налоговой службой - «Только совместно мы сможем найти пути решения возникающих вопросов и обеспечить благоприятные условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ямало-Ненецком автономном округе».