ENG

За 9 месяцев 2019 года на Ямале возбуждено 4 уголовных дела в отношении граждан, согласившихся стать учредителями фиктивных фирм

Дата публикации: 10.12.2019 19:54

Налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа уделяется пристальное внимание и принимаются все меры для пресечения незаконных регистрационных действий «фирм-однодневок» на территории округа. Например, созданы межведомственные рабочие группы, в которые входят сотрудники налоговых, правоохранительных, а также следственных органов округа. В рамках межведомственного взаимодействия трехсторонних рабочих групп  рассматриваются  вопросы выявления и пресечения преступлений в сфере государственной регистрации юридических лиц, а также налогового законодательства. 

Так, только за 2018 год по 13 материалам налоговых органов правоохранительными органами региона возбуждено 11 уголовных дел. Из них, в отношении 1 гражданина судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному и назначенному в соответствии с частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. За 9 месяцев 2019 года по 7 направленным материалам правоохранительными органами возбуждено 4 уголовных дела в отношении граждан, согласившихся стать номинальными руководителями или учредителями фиктивных фирм. 

Как правило, граждане предоставляют свой паспорт, а также подписывают ряд документов в налоговой инспекции, у нотариуса и в банке, становясь подставным руководителем или учредителем организации и частью  преступной схемы. Зачастую, через подобные фирмы производится криминальное обналичивание денежных средств, которые впоследствии могут идти на финансирование преступной деятельности. Самыми распространенными криминальными схемами с участием «фирм-однодневок» являются незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость или уклонение от уплаты налогов на основании поддельных или сфальсифицированных документов. Также персональные данные: серия и номер паспорта, место регистрации и дата рождения, граждан, указанных в качестве подставных руководителей, фигурируют в процедурах незаконного обналичивая средств с целью ухода от финансовой ответственности организаторов преступных схем перед партнерами по бизнесу, банками и государством.
В большинстве случаев ответственность за подобные махинации несет не организатор преступного деяния, а простой человек, зачастую находящийся в трудной жизненной ситуации или с низкой правовой грамотностью.

Вместе с тем, практика выявления подобных преступлений и привлечения к уголовной ответственности всех фигурантов криминальных схем совершенствуется. Законодательство, несомненно, реагирует на сложившуюся практику и принцип неотвратимости уголовного наказания для посредников между простым человеком, давшим себя уговорить на номинальное участие в организации фирмы, и реальным выгодоприобретателем, активно лоббируется государством.

УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу еще раз призывает граждан быть бдительными и не соглашаться на заведомо незаконные предложения, способные негативно отразиться на будущем северян, их детей и близких,  а также напоминает о личной ответственности за участие в преступных схемах организации фиктивных фирм.