ENG

Интервью начальника отдела работы с налогоплательщиками МИФНС России №2 по ЯНАО ИА «Импульс Севера» по теме «Применение ККТ при осуществлении расчетов в РФ»

Дата публикации: 31.05.2023 14:27

30.05.2023 года, начальник отдела работы с налогоплательщиками, их регистрации и учета Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №2 по Ямало-ненецкому автономному округу Светлана Костюченко, в рамках проведения мероприятий по информированию налогоплательщиков о необходимости соблюдения положений Федерального закона от 22.05.2023 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, дала специальное интервью корреспондентам информационного агентства «Импульс Севера».

Светлана Костюченко сообщила о том, что Федеральная налоговая служба приступила к осуществлению отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания.
Более подробно остановилась на способах проверки кассовых чеков гражданами с помощью мобильного приложения, а также на сайте.

Ответив на вопрос корреспондента, рассказала о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в виде штрафа, а за повторное нарушение ч. 3 ст. 14.5 КоАП предусмотрена дисквалификация в отношении должностных лиц.

В заключение, сообщила гражданам, что в случае обнаружения нарушения, в том числе в случае невыдачи чека, покупатель в рамках осуществления «гражданского контроля» может направить сигнал в налоговый орган.