ENG

В окружной передаче "Радио Ямала" гражданам округа рассказали о начале Декларационной кампании

Дата публикации: 07.02.2018 12:47

06 февраля 2018 года в радиоэфире окружной государственной телерадиовещательной компании «Ямал-Регион» в программе «Актуальная тема» состоялось интервью начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по ЯНАО Светланы Сафоновой и начальника отдела камеральных проверок  Межрайонной инспекции ФНС России №1 по ЯНАО Андрея Комаровского на тему «Особенности декларационной кампании 2018».

В ходе передачи специалисты налоговый службы рассказали об основных изменениях законодательства, сроке представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ, способах представления декларации, популяризировали возможности интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физически лиц»:
обновленная форма декларации по налогу на доходы физических лиц  должна применяться, начиная с отчетного периода за 2016 год.

Для категории налогоплательщиков, обязанных представить декларацию - срок ее предоставления - не позднее 3 мая 2018 года. Самый простой и комфортный способ – электронный!

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган в режиме онлайн, предварительно подписав усиленной неквалифицированной подписью, которую можно получить в «Личном кабинете». Таким же образом направляются  подтверждающие документы» - пояснила Светлана Сафонова.

Андрей Комаровский сообщил радиослушателям, что представлять декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. 
«Теперь физическое лицо будет уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным» - пояснил налоговик.

В завершении эфира представители налоговой службы округа пригласили налогоплательщиков на Дни открытых дверей по  информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, которые пройдут во всех инспекциях округа 23-24 марта и 23-24 апреля 2018 год.