ENG

О необходимости подключения к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

89 Ямало-Ненецкий автономный округ

Дата публикации: 06.06.2018

Издание: Надымские известия
Тема: Электронный сервисы ФНС России
Источник:  http://paper.far-north.ru/2018/22/?pn=11

Межрайонная ИФНС России №4 по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает гражданам о необходимости подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее - Личный кабинет) на сайте ФНС России www.nalog.ru, в связи с предстоящей ежегодной рассылкой уведомлений по имущественным налогам.

Подключившись к Сервису гражданам предоставляется возможность, без личного визита в налоговые органы, представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, контролировать стадию проверки декларации по указанной форме, направлять заявления на возврат налога, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах недвижимого и движимого имущества, своевременно распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи по наличному и безналичному расчету, и многое другое.

Получить доступ к Сервису Личный кабинет возможно одним из следующих способов:
 Лично явившись в любую налоговую инспекцию России с паспортом.
 Обратившись в любое отделение МФЦ с паспортом.
 С помощью учетной записи Единого портала государственных услуг (вход в Личный кабинет с подтвержденной учетной записью портала Госуслуг осуществляется на сайте nalog.ru).
Физические лица, получившие доступ к личному кабинету, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налоговые уведомления и др. документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий.

Зачастую, после подключения к Личному кабинету, многие пользователи забывают сменить первичный пароль в течение календарного месяца, после чего учетная запись блокируется. Таким пользователям приходится впоследствии снова обращаться в инспекцию для активации сервиса.

В ближайшее время планируется проведение налоговой инспекцией массового расчета имущественных налогов физических лиц и дальнейшее направление налоговых уведомлений в адрес налогоплательщиков.

Пользователям сервиса документы направляются исключительно в электронном виде в сервис Личный кабинет. Почтовым отправлением таким физическим лицам налоговые уведомления направляться не будут.

Налоговая инспекция предлагает гражданам, получившим первичный пароль, но не сменившим его в течение месяца, обратиться в ближайшую налоговую инспекцию и восстановить возможность доступа к Личному кабинету.

Режим работы налоговой инспекции: пн., ср. 09.00-18.00; вт., чт. 09.00-20.00; пт. -09.00-16.45; 2-ая, 4-ая субботы месяца - 10.00-15.00.

Инспекция рекомендует налогоплательщикам подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в целях экономии времени и создания наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами!