Интервью начальника отдела работы с налогоплательщиками С.В. Сафоновой на тему «Ежегодная кампания по направлению налоговых уведомлений налогоплательщикам на уплату имущественных налогов»

89 Ямало-Ненецкий автономный округ

Дата публикации: 17.08.2018

14 августа 2018 года в эфире окружной государственной телевизионной радиовещательной компании «Ямал-Регион», а так же в радио-эфире «Радио Ямала» состоялось интервью начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по ЯНАО Светланы Сафоновой на тему «Ежегодная кампания по направлению налоговых уведомлений налогоплательщикам на уплату имущественных налогов»:
«На сегодняшний день налоговой службой проводятся подготовительные мероприятия к ежегодной кампании по направлению налоговых уведомлений налогоплательщикам.
Проверяются расчеты, льготы, ставки, проводиться информационная кампания, в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России внедряются новые интернет сервисы и т.д.
Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не менее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.
Оплатить налоги, указанные в уведомлении за налоговый период 2017 года, нужно не позднее 3 декабря 2018 года.
У нас в округе направление Уведомлений начнется в конце августа - сентябре месяце 2018 года.

Налоговые уведомления будут направлены налогоплательщикам:
- в Личные кабинеты ФЛ,
- часть налогоплательщиков получат уведомления почтой,
- получить Уведомление можно в инспекции лично, через представителя по доверенности,
- кроме того, и на сегодняшний день этот вопрос находится в стадии организации, Уведомление можно будет получить в МФЦ, обратившись с паспортом, заявлением и оформив согласие на обработку персональных данных» - пояснила специалист налоговой Службы округа.

Отдельное внимание Светлана Сафонова уделила изменениям в налоговом уведомлении:
«В налоговое уведомление образца 2018 года добавлен ещё один налог – налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами.
Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.
Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении. Стало намного проще!»