ENG

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Светлана Сафонова рассказала о действующем законодательстве

Дата публикации: 12.11.2018 06:47

08 ноября 2018 года начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Светлана Сафонова в эфире окружной государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ямал-Регион» рассказала о действующем на сегодняшний день законодательстве, в части налогообложения самозанятой категории граждан:
«Легализоваться в качестве самозанятого, физическое лицо может, подав в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. Форма такого уведомления утверждена Приказом ФНС от 31 марта 2017 г. N ММВ-7-14/270@.

К категории самозанятых относятся физлица, которые:
- не имеют статуса ИП;
- оказывают услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд;
- для оказания названных услуг не привлекают наемных работников.
С доходов, полученных в 2017 и 2018 гг. за свои услуги, самозанятые граждане могут не уплачивать налог на доходы физических лиц. Это предусмотрено пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц распространяется только на самозанятых граждан, которые оказывают следующие услуги для личных, домашний и (или) иных подобных нужд:
- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, достигшими возраста 80 лет, а так же иными лицами, нуждающимися в постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- по репетиторству;
- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства».

Кроме того, Светлана Сафонова довела до зрительской аудитории планируемые законодателями изменения для самозанятых:
«С 1 января 2019 года в четырех регионах (Москве, Московской и Калужской областях, республике Татарстан) будет запущен пилотный проект по введению нового специального налогового режима для самозанятых. Пилотный проект позволит отработать технологию и при необходимости внести изменения.

В законопроекте, который одобрен Правительством РФ и внесен на рассмотрение в Государственную Думу, предлагается установить пониженные налоговые ставки: 4% - при реализации физлицам, 6% - юридическим лицам и ИП, в т.ч. 1,5% будет зачисляться в ФОМС, остальное - в региональный бюджет.

Порог выручки для применения режима - 2,4 млн. рублей в год, из расчета 200 тысяч рублей в месяц. Для тех, кто только хочет попробовать себя в роли самозанятого предлагается установить налоговый вычет 10 тысяч рублей.

Кроме того, налоговая служба разработала специальное мобильное приложение «Мой налог», которое позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого без обращения в налоговую, а все расчеты отправлять в инспекцию онлайн, что избавит от ведения отчетности.