ENG

Заместитель руководителя УФНС России по ЯНАО Александр Слабенко подвел итоги работы налоговой службы Ямала в преддверии профессионального праздника

89 Ямало-Ненецкий автономный округ

Дата публикации: 22.11.2018

20 ноября 2018 года заместитель руководителя Управления ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Слабенко принял участие в информационно-аналитической программе «Актуальное интервью» окружной государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ямал-Регион».

В преддверии профессионального праздника 21 ноября – Дня работника налоговых органов Российской Федерации, Александр Слабенко подвел итоги работы налоговой службы округа, привел историческую справку создания Службы на Ямале, осветил основные направления деятельности, вопросы прогнозирования собираемости налогов в округе, реализации основных проектов ФНС России, обозначил цели и задачи налоговой Службы, а так же поздравил налоговиков с профессиональным праздником.

Подводя итоги 9 месяцев текущего года Александр Слабенко сообщил: «Перед Службой стоит немало сложных задач! Один из важнейших показателей эффективности нашей работы – постоянный рост бюджетных доходов.

Так, по состоянию на 01.11.2018 налоговыми органами Ямало-Ненецкого автономного округа в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано налогов и сборов, с учетом поступлений от Межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, включая платежи в государственные внебюджетные фонды 1 176 285 млн. рублей. В том числе:
- в федеральный бюджет перечислено 966 869 млн. рублей или 82,2% от общей суммы поступлений;
- в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации 209 416 млн. рублей или 17,8%.

Основной объем налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета или 98,1% сформирован за счет поступлений налога на добычу полезных ископаемых в сумме 752 511 млн. рублей или 77,8% и налога на добавленную стоимость – 196 530 млн. рублей или 20,3%.

Основу доходов консолидированного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа составляют следующие налоги:
- налог на прибыль организаций – 92 161 млн. рублей (44,0% от общей суммы поступлений);
- налог на доходы физических лиц – 42 281 млн. рублей (20,2%);
- налог на имущество организаций – 70 867 млн. рублей (33,8%).

В региональный бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа поступления налогов и сборов составили 181 872 млн. рублей. В том числе:
- в окружной бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа поступило 166 800 млн. рублей или 91,7%;
- в бюджеты муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа 15 072 млн. рублей или 8,3%.

Поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, находящихся на налоговом администрировании в межрайонных инспекциях ФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу (без учета поступлений от налогоплательщиков, состоящих на налоговом администрировании в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам), составили 208 021 млн. рублей, в том числе:
- в федеральный бюджет перечислено 71 315 млн. рублей или 34,3% от общей суммы поступлений;
- в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации – 65,7% или 136 706 млн. рублей.

К уровню поступлений за аналогичный период 2017 года поступления налоговых и неналоговых доходов за 10 месяцев 2018 года в федеральный бюджет составили 197,2%, в консолидированный бюджет 105,0%.

В региональный бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа поступления налогов и сборов (без учета поступлений от налогоплательщиков, состоящих на налоговом администрировании в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) составили 130 623 млн. рублей, из которых в окружной бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа поступило 115 551 млн. рублей или 88,5%, в бюджеты муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа 15 072 млн. рублей или 11,5%.
Уровень поступления налогов и сборов в региональный бюджет по состоянию на 01.11.2018 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,9%. При этом, темп роста поступлений налоговых и неналоговых доходов в окружной бюджет Ямало-Ненецкого автономного округа составил 106,0%, в бюджет муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа – 104,9%.

Доходы от уплаты акцизов, направляемые в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства для распределения между бюджетами субъектов Российской Федерации, составили 317 млн. рублей.

Поступления в областной бюджет Тюменской области составили 5 765 млн. рублей или 95,0% к уровню поступлений за аналогичный период прошлого года».

Так же, в рамках эфира, озвучены результаты первых этапов перехода на Новый порядок применения ККТ, второго этапа специального декларирования физическими лицами капиталов, популяризированы возможности электронных интернет - сервисов ФНС России.

В завершении интервью, Александр Слабенко поздравил коллег с профессиональным праздником – Днем работника налоговых органов:
«Задача налоговой службы отстаивать интересы государства, неся ответственность за его благосостояние, престиж и положение в мировом сообществе. Стоять на страже благосостояния государства – миссия сложная и почетная!
Искренние пожелания всем сотрудникам налоговой службы! Уверенности в работе, новых профессиональных свершений во благо региона и России! Всегда отличного настроения, успехов во всем и крепкого здоровья Вам и вашим близким! Терпения, уверенности в себе и своих делах! Стойкости, целеустремленности, бдительности и непреклонности духа! С праздником Вас, уважаемые коллеги!».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

36 Мб

0 б