ENG

Об особенностях декларационной кампании 2019 в эфире телерадиокомпании Ямал-Регион рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Сафонова

89 Ямало-Ненецкий автономный округ

Дата публикации: 09.04.2019

2 апреля текущего года в эфире телерадиокомпании Ямал-Регион начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления налоговой службы Ямала Светлана Сафонова рассказала об особенностях декларационной кампании 2019.

«Удобнее всего представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@.

Декларацию не позднее 30 апреля 2019 года необходимо представить, если в 2018 году гражданин, к примеру, продал имущество (квартиру, жилой дом, дачу, гараж, нежилое помещение, транспортное средство и др.), которые были в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду и т.д.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Обращаю внимание, что граждане, представляющие налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, могут представить декларацию в любое время в течение всего 2019 года, не ограничиваясь сроком 30 апреля. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2018 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2019 года.

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля текущего года.

Вместе с тем, некоторые граждане получившие доход в 2018 году могут не предоставлять декларации: если налоговый агент не может удержать НДФЛ с дохода, то он обязан сообщить об этом налоговому органу и налогоплательщику до 1 марта года, следующего за истекшим периодом. В этом случае налоговый орган направит уведомление, в котором отражена сумма начисленного НДФЛ. В 2019 году уплатить указанную в уведомлении сумму НДФЛ необходимо не позднее 2 декабря» - пояснила Светлана Сафонова.

Также сотрудник налоговой службы округа проанонсировала Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ, которые пройдут во всех инспекциях округа и отделах МФЦ 04-05 и 25-26 апреля текущего года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

6 Мб

0 б