ENG

О новом режиме налогообложения «Самозанятые» рассказали специалисты налоговой службы Ямала на Первом Арктическом телеканале «Ямал-Регион»

89 Ямало-Ненецкий автономный округ

Дата публикации: 30.12.2019

В прямом эфире Первого Арктического телеканала «Ямал-Регион» в телевизионном проекте «Самое время» начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления налоговой службы Ямала Светлана Сафонова рассказала о введении с 01.01.2020 в округе нового специального режима налогообложения «Налог на профессиональный доход».

Новый режим налогообложения позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере 4% - от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% - от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Преимущества нового спекцрежима очевидны:
-Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
-Расчет налога автоматический.
-Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата - не позднее 25 числа следующего месяца.
-Выгодные налоговые ставки. Других обязательных платежей нет.
-Простая регистрация через Интернет. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России или через банк.
-Совмещение с работой по трудовому договору.

Так, легализовать свой бизнес граждане Ямала смогут при осуществлении широкого спектра видов деятельности - это удаленная работа через электронные площадки; оказание косметических услуг на дому; сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок; услуги по перевозке пассажиров (в том числе такси) и грузов; продажа продукции собственного производства; фото-и видеосъемка на заказ; проведение мероприятий и праздников; юридические консультации и ведение бухгалтерии; строительные работы и ремонт помещений, услуги няни, репетитора, сиделки и оказание услуг по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства.

Действует данные режим, только если доход «самозанятого» за год не превышает 2,4 млн. руб.

«С 1 января 2020 года, когда Ямал войдет в число пилотных регионов, мы создадим дополнительные благоприятные условия, направленные на совершенствование налогового администрирования, снижение административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности в округе» - резюмировала Светлана Сафонова.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

82 Мб

0 б