ENG

Льгота по земельному налогу для пенсионеров с 2018 года

Дата публикации: 21.06.2018 11:13

С 1 января 2018 года вступили в силу поправки в законодательство о земельном налоге, введенные Федеральным законом от 28.12.2017 №436-ФЗ

Если ранее Налоговый кодекс предусматривал уменьшение налоговой базы по земельному налогу на фиксированную сумму 10 000 рублей, то с вступлением в силу указанного выше закона №436-ФЗ необлагаемой стала величина кадастровой стоимости «шести соток» – 600 квадратных метров участка земли, являющегося объектом налогообложения. Данный налоговый вычет по-прежнему распространяется на льготные категории налогоплательщиков – Герои Советского Союза и РФ, ветераны военных действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и другие лица, перечисленные в статье 391 Налогового кодекса

Кроме того, новым подпунктом 8  указанной статьи утверждена еще одна категория льготников – пенсионеров. Федеральная льгота по земельному налогу для пенсионеров в 2018 году дает право на необлагаемые «шесть соток»:
- лицам, получающим пенсии, назначенные согласно пенсионному законодательству,
- мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет, получающим ежемесячное пожизненное содержание согласно российским законам.

Не имеет значения, какую пенсию получает налогоплательщик, а также работает он, или нет – льгота распространяется на всех указанных лиц. Данный вычет для пенсионеров действует при расчете земельного налога за периоды, начиная с 2017 года.

Рассчитывать земельный налог самостоятельно физлицам не требуется – за них это делает налоговый орган, используя данные, которые им предоставляют государственные органы, ведущие кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость. Налогоплательщикам рассылаются уведомления с суммой налога к уплате. 

Срок уплаты – 1 декабря года, следующего за отчетным годим. То есть, налог на землю за период 2017 года пенсионерам нужно уплатить не позднее 01.12.2018.

Участки земли, принадлежащие пенсионерам, площадь которых меньше или равна 600 квадратных метров, от налогообложения освобождаются. Соответственно, размер земельных наделов, превышающих указанную площадь, уменьшается на «необлагаемые 6 соток», а уже затем с полученной площади рассчитывается налог. Если у пенсионера имеется несколько оформленных на него земельных участков, уменьшить налоговую базу можно только в отношении одного из них по выбору самого налогоплательщика. Для этого в любую налоговую инспекцию до 1 ноября расчетного года нужно направить уведомление с указанием кадастрового номера того участка, по которому при расчете налога следует вычитать «6 соток» (форма Уведомления утверждена приказом ФНС России от 26.03.2018 №ММВ-7-21/167. Например, для получения вычета по выбранному участку по налогу на землю в 2018 для пенсионеров подать уведомление нужно до 01.11.2018. Позднее изменить свое решение налогоплательщик уже не может. Если же налоговая инспекция не получат никаких распоряжений от налогоплательщика в указанный срок, она применит вычет к тому из участков, сумма налога по которому будет самой большой.

К налогоплательщикам, ранее пользовавшимся льготами по имущественным налогам, вычет по земельному налогу будет применен автоматически. Тем же, кто в 2018 году впервые получил такое право (например, стал пенсионером), необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897.