В МИ ФНС России по КН № 7 состоялся вебинар: «Использование ПП Контроль НДС (ранее АСК НДС-2)» и «Заемные операции/ агентские сделки и принцип вытянутой руки»

Дата публикации: 31.05.2019 08:31

28 мая 2019 года Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 7 провела семинар-совещание на тему «Использование ПП Контроль НДС (ранее АСК НДС-2)» и «Заемные операции/ агентские сделки  и принцип вытянутой руки».

В мероприятии приняли участие: начальник МИ ФНС России по ценам Л.А. Волкова, заместитель начальника отдела анализа данных деклараций для организации камерального контроля №1 МИ ФНС России по камеральному контролю А.Ю. Полякова, сотрудники Инспекции и представители крупнейших налогоплательщиков.

Со вступительным словом выступила  заместитель начальника Инспекции Е.С. Коршун. Она рассказала о сервисах, размещенных на официальном сайте ФНС России «Прозрачный бизнес» и «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», которые рекомендовала использовать для самостоятельной оценки налогоплательщиками своих налоговых рисков, а также с целью повышения налоговой дисциплины и грамотности.

На мероприятии были заслушаны доклады:

  • «Камеральный контроль НДС в условиях электронного взаимодействия», докладчик А.Ю. Полякова;
  • «Заемные операции/ агентские сделки  и принцип вытянутой руки», докладчик Л.А. Волкова.


Выступления вызвали большой интерес представителей бизнеса. По окончании выступлений докладчики ответили на вопросы налогоплательщиков, как поступившие в рамках подготовки к мероприятию, так и озвученные непосредственно при проведении мероприятия.

После дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники заинтересованы в проведении подобных мероприятий, так как они способствуют выстраиванию диалога между представителями бизнеса и налоговыми органами. Подводя итоги, заместитель начальника Инспекции Е.С. Коршун поблагодарила всех присутствующих за участие в семинаре.

С видеозаписью мероприятия и материалами можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/d/DDTjMtY4f8xpSA