ENG

Подход налоговых органов при проверках участников СЭЗ и введение земельного налога в Республике Крым стали основными темами состоявшегося накануне в Симферополе публичного мероприятия

Дата публикации: 23.04.2018 16:37

Около 100 представителей хозяйствующих субъектов и налоговых органов Республики Крым приняли участие в публичном мероприятии, организованном Управлением ФНС России по Республике Крым. Тема предстоящих проверок резидентов СЭЗ стала одной из центральных тем слушаний.

В нынешнем году налоговики планируют более внимательно следить за работой резидентов СЭЗ, потому что по итогам 9 месяцев прошлого года примерно треть из них не выдерживала графиков внесения инвестиций в основные фонды, хотя они предполагают ежеквартальное инвестирование определенных сумм. У части инвесторов не было даже движение средств по счетам, что само по себе вызывает вопросы. Из 1200 участников не уплачивали никаких налогов около 300, то есть это совершенно новые предприятия, которые еще не вели свою деятельность, - отметила в своем выступлении перед участниками слушаний начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Крым Ольга Первашова. Сейчас налоговики мониторят ситуацию, на предмет соблюдения графика капвложений. Установленный законом о СЭЗ объем капвложений в основные средства минимальный – всего три миллиона рублей за три года, что под силу даже мелкому бизнесу. Особое беспокойство налоговиков вызывают компании, у которых объем полученных преференций значительно превышает суммы заявленных инвестиций. Таких, по оценкам налоговой службы, около 10-15 процентов от общего количества резидентов. Многие из них по виду своей деятельности не имеют инвестиционную составляющую, например, торговля или сфера оказания услуг, в том числе аутсорсинга, аутстаффинга, ломбарды где вложения в основные средства минимальные. Поэтому к таким резидентам внимание будет самое пристальное. «Если установим, что резиденты пользовались льготами, но не выполняли взятых на себя обязательств, будем в суде требовать расторжения договоров и возмещения средств бюджету»,- отметила Ольга Первашова. При этом выездные проверки грозят только тем резидентам, в деятельности которых налоговики установят серьезные нарушения.

Кроме этого обсуждался вопрос введения с 2018 года в Республике Крым земельного налога. По информации начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Крым Сергея Королева, для целей исчисления земельного налога в базе данных налоговых органов содержится информация о 156 тыс. физических лиц, котором на праве собственности принадлежит почти 196 тысяч земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

В отношении указанных лиц налоговыми органами Республики Крым будет проведено исчисление земельного налога за налоговый период 2017 года в 2018 году. Размер налога на типовой земельный участок 6-8 соток составит в среднем 300-400 рублей. Данные по уплате налога поступят крымчанам в едином налоговом уведомлении, вместе с транспортным налогом.

Нововведением в налогообложении земельным налогом физических лиц стало закрепление на федеральном уровне (в Налоговом кодексе) льготы по земельному налогу в виде уменьшения налоговый базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности на 1 земельный участок. Указанной льготой в виде вычета смогут воспользоваться Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, «Чернобыльцы», пенсионеры и др. (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

На публичном мероприятии также обсужден вопрос прохождения второго этапа реформы по внедрению контрольно-кассовой техники на территории Республики Крым, основные изменения в налоговом законодательстве в текущем году.