ENG

Живой разговор: налоговики поговорили с предпринимателями об НДС в формате публичного мероприятия

Дата публикации: 31.07.2018 14:59

Около 100 представителей хозяйствующих субъектов и налоговых органов Республики Крым приняли участие в публичном мероприятии, организованном Управлением ФНС России по Республике Крым. Всё, что связано с налогом на добавленную стоимость, стала главной темой состоявшейся встречи.

Живой диалог участников слушаний вызвали изменения в законодательстве по НДС. И если увеличение его размера с 18% до 20% относится к ожидаемым (с 1 января 2019 года), то изменения, связанные с вычетами по НДС, сменой налогового агента при реализации некоторых товаров, применения ставки 0% при реэкспорте товаров уже вступили в законную силу.

Подробно налоговики остановились на вопросах функционирования автоматизированного комплекса «АСК НДС-2», который используется для проведения проверок налогоплательщиков, осуществляющих уплату НДС. Интерес налогоплательщиков вызвал доклад о последствиях применения необоснованной налоговой выгоды по налогу на добавленную стоимость и использование схем уклонения от налогообложения.

Кроме этого, приглашенных участников публичных слушаний интересовали вопросы доказательства благонадежности контрагентов, а также темы будущих публичных мероприятий в сфере контрольно-надзорной деятельности, поскольку, по признанию самих участников, они позволяют максимально погрузиться в специфику функционирования налоговых органов, узнать все тонкости правового регулирования и избегать нарушений по уплате налогов.