ENG

В УФНС России по Республике Крым состоялись первые публичные слушания

Дата публикации: 20.10.2017 18:49 (архив)

Второй этап замены контрольно-кассовой техники к 1 июля 2018 года стал ключевой темой первых публичных слушаний, организованных УФНС России по Республике Крым.

По словам руководителя республиканского налогового управления Романа Наздрачева, открывшего слушания, данные мероприятия организуются в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и будут проходить ежеквартально. В течение 2018 года планируется обсудить вопросы деятельности участников СЭЗ и контроль налоговых органов за их работой, темы автоматизации налогового контроля с использованием комплекса «АСК-НДС-2», задолженности по уплате страховых взносов и налоговых платежей.

Начальник отдела оперативного контроля Игорь Вербич проинформировал присутствующих о результатах проведенных мероприятий по обеспечению первого этапа по реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 290 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон» О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая, что с 1 сентября вся контрольно-кассовая техника в Республике Крым работает в режиме онлайн, обсуждался вопрос определения круга субъектов, обязанных с 1 июля будущего года применять контрольно-кассовую технику и освобожденных от ее применения в рамках осуществления второго этапа работы по переходу налогоплательщиков на новый порядок применения ККТ, а именно в части налогоплательщиков, применяющих специальный режим в виде единого налога на вмененный доход и патентную систему налогообложения.

На слушаниях обсужден вопрос применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, в населенных пунктах численностью менее 10 тыс. человек.

В рамках опыта работы организаций и индивидуальных предпринимателей с онлайн кассами своими проблемами по осуществлению расчётов при оказании услуг в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом поделился и председатель Крымского Профсоюза работников пассажирского транспорта «Таксист».

В публичном слушании также приняли участие Н. В. Федчун - заместитель министра финансов Республики Крым, С.А. Лужецкая – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым, представители министерства промышленной политики Республики Крым, ГБУ РК «МФЦ», РО ООО «Российский союз налогоплательщиков» в Республике Крым, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», РО «Ассоциация молодых предпринимателей России», иных общественных организаций, Общественного совета при УФНС России по Республике Крым, а также региональных средств массовой информации и все заинтересованные налогоплательщики.

По итогам мероприятия было отмечено, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более прозрачной для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам.