ENG

Получать госуслуги в электронном виде – это удобно

Дата публикации: 18.09.2020 17:58

Сегодня, в век цифровых технологий, получение государственных услуг в удаленном режиме набирает популярность, потому что это удобно, быстро, а также доступно из любого места, где есть интернет.

Электронные госуслуги экономят время: какие-то из них вы получаете полностью из дома, другие — в назначенное время без очереди.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) – один из самых востребованных интернет-ресурсов среди всех категорий граждан и субъектов бизнеса, который позволяет в режиме реального времени взаимодействовать со множеством различных ведомств.

Сервис доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает быстрый поиск информации по государственным и муниципальным услугам.

Система навигации предельно проста. Для начала посетитель должен выбрать регион, ведь «порядок оказания услуг может зависеть от места получения услуги». Все госуслуги, доступные в вашем регионе, расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям. Так их намного легче искать.

Также для удобства информация на портале gosuslugi.ru сгруппирована по двум категориям: для физических и для юридических лиц.

По вопросам Федеральной налоговой службы на портале так же можно получать услуги в электронном виде, например:

  • посмотреть налоговую задолженность и оплатить ее;
  • заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ (в случае, если возникает право декларировать полученный доход, либо получить налоговые вычеты);
  • узнать свой ИНН;
  • осуществить регистрацию ИП/ЮЛ и другие виды услуг.

Список электронных госуслуг всё время пополняется. Прежде чем обращаться в государственные структуры лично, посмотрите, нет ли нужной услуги на портале. Возможно, услуга уже переведена в электронный формат, и вы сможете получить ее не выходя из дома.

Кроме того, у портала госуслуг есть мобильное приложение, через которое можно зарегистрироваться на портале, следить за задолженностями, оплачивать штрафы, обращаться в службу поддержки и контролировать статус направленных заявлений.