ENG

Не забудьте вовремя уплатить страховые взносы

Дата публикации: 14.10.2020 09:10

Межрайонная ИФНС России № 5 по Республике Крым сообщает, что в соответствии со статьей 419 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели (ИП) являются плательщиками страховых взносов и согласно статье 430 НК РФ уплачивают страховые взносы за расчетный период 2020 года в фиксированном размере:

  • на обязательное пенсионное страхование – 32 448 рублей;
  • на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей.

Для малых и средних предприятий, включенных в реестр МСП согласно закону от 01.04.2020 №102-ФЗ, применяются пониженные ставки. Проверить возможность освобождения от уплаты налогов и страховых взносов можно на сайте nalog.ru во вкладке «Сервисы – COVID -19».

Обращаем внимание, что уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

В соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации уплатить страховые взносы необходимо не позднее 31.12.2020 года.

Согласно пункту 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения физическим лицом деятельности ИП, уплата страховых взносов в фиксированном размере осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица».