ENG

В налоговые уведомления по уплате имущественных налогов включены суммы НДФЛ

Дата публикации: 09.08.2019 08:40

Межрайонная ИФНС России № 7 по Республике Крым напоминает, что в сводное налоговое уведомление наряду с транспортным и земельным налогами включаются суммы налога на доходы физических лиц за 2018 год.

Налоговые агенты при выплате налогоплательщикам доходов, подлежащих налогообложению, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующие суммы НДФЛ (п.1 ст. 226 Налогового кодекса).

Возникают случаи, когда налоговый агент не может удержать НДФЛ, если доход, например, выплачивается физическим лицам в натуральной форме, а денежные выплаты отсутствуют. При невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу (п.5 ст. 226 Налогового кодекса).

Налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщает налоговому органу о невозможности удержать налог путем представления сведений по форме 2- НДФЛ на конкретное физическое лицо. В таком случае НДФЛ для уплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.

Напоминаем! Указанные в налоговом уведомлении налоги необходимо оплатить не позднее 2 декабря 2019 года.

Обращаем внимание! Налогоплательщики – физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают налоговые уведомления в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов на бумажном носителе таким лицам по почте не направляются.

В случае, если налогоплательщики не получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, за консультацией можно обратиться в Межрайонную ИФНС России №7 по Республике Крым по адресу: г. Керчь, ул. Борзенко, 40, секция №1, в Ленинском районе - по адресу: пгт. Ленино, ул. Дзержинского,7.