ENG

Прошел открытый урок налоговой грамотности

Дата публикации: 06.12.2016 14:38 (архив)

В Симферопольской школе-гимназии № 10 им. Э.К.Покровского в 10-В классе  специалистами отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Симферополю 1 декабря 2016 года был проведен открытый урок налоговой грамотности «Клуб грамотных налогоплательщиков».

С целью формирования у учащихся представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов как к долгу каждого гражданина работники налоговой службы ознакомили школьников с историей развития налогообложения в России, со времен Екатерины II, рассказали историю налогов в Древнем Риме и в таких странах как Англия, США, Бахрейн.

В ходе проведения урока ребята задавали вопросы и предлагали свои идеи для развития налогообложения в своем государстве. Учащиеся были поделены на три команды для участия в конкурсах и рассматривали возможность ввода новых налогов, таких например как налог на ненормативную лексику в общественных местах, налог на злость, хмурость и грусть, налог на выброшенных кошек и собак. Команды самостоятельно придумывали рекламные слоганы, призывающие платить налоги и самостоятельно дали определение понятию «Налоги», такие как:

«Налоги – это взыскание некой денежной суммы с гражданина страны для развития той или иной стороны жизни государства и гражданина в частности».

«Налоги – это сбор денег для выполнения необходимых денежных потребностей народа и государства».