ENG

Уплата налога в срок – правило хорошего тона. Пользуйтесь Личным кабинетом налогоплательщика физического лица

Дата публикации: 14.05.2019 14:06

Личный кабинет налогоплательщика физического лица (далее – ЛК ФЛ), размещенный на сайте ФНС России позволяет каждому гражданину:

  1. Осуществлять контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогам и сборам;
  2. Получить налоговое уведомление для уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество);
  3. Представлять в налоговый орган сообщения, уведомления, заявления о предоставлении льготы или подтверждении права на налоговый вычет;
  4. Заполнить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ;
  5. Обращаться в налоговые органы без личного визита;
  6. Оплатить налоговую задолженность и налоговые платежи, сформировать платежные документы.

Напоминаем, что в рамках проведенной «Декларационной кампании 2019» граждане, получившие в 2018 году доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц, должны были подать в налоговые органы по месту регистрации Декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 30.04.2019 года.

Согласно ст. 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны самостоятельно уплатить исчисленный в декларации налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Начиная с 16 июля за каждый просроченный день уплаты налога будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.