ENG

С 1 января 2020 года изменились условия применения системы налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в отношении розничной торговли

Дата публикации: 28.02.2020 15:30

С 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие лекарственные препараты, обувные товары и предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН).

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекса РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325 - ФЗ.

Налогоплательщики ЕНВД и ПСН, реализующие товары, подлежащие обязательной маркировке вправе перейти на общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения в сроки установленным Налоговым кодексом.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД (пункт 2 статьи 346.13 Налогового кодекса).

Важно! Если по итогам налогового периода у налогоплательщика ЕНВД при осуществлении розничной торговли была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 346.27 Налогового кодекса, он считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований (пункт 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса). Аналогичная норма действует в отношении патентной системы налогообложения.

Даже однократная продажа маркированного товара лишает предпринимателя права применять ЕНВД или патентную систему налогообложения.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 01.03.2020 года.

В связи с чем, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД и ПСН до 01.03.2020 года.