ENG

В Управлении ФНС России по Республике Крым подвели итоги работы 2023 года и обозначили приоритеты на 2024 год

Дата публикации: 05.02.2024 13:58

Основные экономические показатели за 2023 год налоговые органы Республики Крым успешно выполнили. За 2023 года уровень поступления платежей в бюджетную систему Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды составил 155,2 млрд рублей, что в сопоставимых условиях на 11,8 процентных пункта превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Не менее важная задача крымских налоговых органов – наполнение бюджета Республики Крым. Он пополнился на 56,4 млрд рублей, рост составил 109,8% по сравнению с прошлым годом. Прослеживается рост по основным бюджетообразующим налогам: НДФЛ – 112,3%, НДС – 116,7% (без учета сумм возмещения НДС), налог на прибыль – 107,5%, акцизы –119,4%.

Об этом шла речь на заседании коллеги УФНС России по Республике Крым во главе с руководителем крымских налоговых органов Романом Наздрачевым. Участие в мероприятии также приняли Ирина Кивико – заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым, Ирина Ларионова – заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, Елена Бельмега – исполняющая обязанности министра финансов Херсонской области, Алексей Груненко – руководитель УФНС России по Херсонской области.

Роман Наздрачев отметил, что экономика Республики Крым вне зависимости от внешних экономических факторов продолжает развиваться и имеет положительную динамику. Количество зарегистрированных юридических лиц в 2023 году увеличилось на 108 и на 1 января 2024 года составило 30,5 тысяч организаций. Что касается индивидуальных предпринимателей, то их количество на протяжении года увеличилось на 1 214 и на начало года составило 64,4 тысячи налогоплательщиков.

Анализ уплаты налогов в разрезе отраслей говорит о том, что бюджетный сектор занимает первое место, на втором – торговля, на третьем – производство пищевых продуктов, за ними идут обрабатывающее производство, строительство, транспортная отрасль и сельское хозяйство. Последнее место в рейтинге с учетом текущей ситуации занимают гостиничный бизнес и общественное питание.

Важнейший вопрос – занятость населения и вывод заработной платы из тени. По предварительным подсчетам налоговых органов около 100 тысяч крымчан (11% трудового населения) находятся в тени, по предварительным подсчетам бюджет теряет около 3 млрд рублей потенциальных доходов. Ведь НДФЛ – основной источник пополнения бюджета. Отработкой этого вопроса налоговые органы продолжат заниматься совместно с крымскими органами власти на местах.

«Самозанятых» в Крыму становится все больше. Их количество выросло с 1 января 2022 года в три раза и достигло 126,5 тысяч человек. Таким образом, за это время было выведено из тени 13 млрд рублей доходов. Да и сама сумма уплачиваемого налога из года в год растет – если за 2022 год сумма перечисленного НПД составила 157,1 млн рублей, то за 2023 год – 585 млн рублей. Роман Наздрачев отметил, что этот результат – совместный успех с крымским правительством.

Крымчане – самые сознательные плательщики имущественных налогов! Их собираемость в республике по итогам прошлого года заняла 1 место по ЮФО и достигла более  95%. Благодаря высокой налоговой дисциплине граждан Республики Крым в 2023 году в консолидированный бюджет Республики Крым поступило 2,2 млрд рублей, что на 372 млн рублей или 13% больше, чем за аналогичный период 2022 года. На этот год поставлена задача расширить работу с местными властями по введению в оборот земель, которые не прошли регистрацию и объектов капитального строительства. Запланированы дополнительные поступления в местные бюджеты на уровне 0,5 млрд рублей.

Крымское предпринимательское сообщество, задействованное в таких сферах, как рестораны и кафе, аптеки, АЗС, розничная торговля показывают хорошую динамику по использованию контрольно-кассовой техники. В сложившихся реалиях темп роста выручки, которая прошла через ККТ, увеличился на 4% по сравнению с 2022 годом. На 21 млн штук выросло количество выданных чеков. При этом стоимость среднего составила 748 рублей.

– Мы научились общаться с налогоплательщиком и убеждать его в необходимости исполнить свой гражданский долг, – считает руководитель крымских налоговых органов. – 5,7 млрд рублей дополнительно поступило в бюджет в результате контрольно-аналитической работы. Причем 90% указанных средств – перечислено в бюджет без проведения налоговых проверок. В этом году перед нами продолжают стоять на первом месте задачи по наполнению бюджетов всех уровней, сокращению налоговой задолженности, упрощению процедур налогового администрирования и выводу заработных плат из тени.