ENG

Налоговые уведомления удобно получать через «Личный кабинет налогоплательщика» и Госуслуги

Дата публикации: 11.04.2024 10:34

УФНС России по Республике Крым напоминает, что уведомления на уплату имущественных налогов, налога на доходы физических лиц и требования об оплате задолженности удобно получать в электронном виде при наличии «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Также, с 1 июля 2023 года для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на портале Госуслуг (вкладка «Услуги»/«Прочее»/«Налоги Финансы»/«Получение налоговых уведомлений на Госуслугах»). Для этого необходимо предварительно установить приложение «Госключ».

Почему это удобно? Подключившись к указанным сервисам на сайте ФНС России и портале Госуслуг, можно узнать о начислениях заранее и оплатить налоги онлайн без пеней и комиссии. При этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться почтовыми сообщениями, кроме случая предоставления гражданином в налоговый орган уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Лицам, не имеющим доступа к указанным сервисам, налоговые уведомления рассылаются заказными письмами по почте.

Налоговые уведомления не направляются, если общая сумма налогов к уплате составляет менее 100 рублей, либо если налогоплательщик освобождён от уплаты в связи с предоставлением льготы.

По вопросу получения налоговых уведомлений можно обратиться в любой налоговый орган Республики Крым:

Более подробно о налоговом уведомлении можно узнать на промо-странице сайта ФНС России «Я хочу получить налоговое уведомление».