ENG

А.С. Петрушин положительно отметил работу территориальных налоговых органов по внедрению единого фирменного стиля ФНС России

Дата публикации: 08.10.2013 17:00 (архив)

В Подмосковье завершилась работа семинара «Организация работы с налогоплательщиками в 2012-2013 годах. Основные направления развития на 2014 год», проводимого Управлением информационных технологий ФНС России.

Подводя итоги работы налоговых органов в сфере взаимодействия с налогоплательщиками в 2012-2013 годах, заместитель Руководителя ФНС России А.С. Петрушин в своем выступлении отметил позитивный тренд в области внедрения клиентоориентированного подхода в обслуживании налогоплательщиков. Он подчеркнул, что в сфере электронного взаимодействия с гражданами ФНС России является несомненным лидером. Кроме того, А.С. Петрушин положительно отметил работу территориальных налоговых органов по внедрению единого фирменного стиля ФНС России.

Начальник Управления информационных технологий ФНС России Т.В. Матвеевой в своем выступлении особо подчеркнула необходимость информирования налогоплательщиков об изменениях в налоговом законодательстве. В частности, она напомнила, что 1 января 2014 года плательщики НДС будут обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по ТКС. Она отметила, что в настоящее время примерно 20 % плательщиков НДС еще сдают отчетность на бумаге.

Необходимость проведения информационной работы также связана с заменой электронно-цифровых подписей, выданных до 1 июля 2013 года на новые, удовлетворяющие требованиям законодательства. Т.В. Матвеева обратила особое внимание на то, что отчетность, подписанная старыми электронными подписями, с 1 января 2014 года приниматься не будет.

Также на семинаре были рассмотрены вопросы:

  • работы единого Контакт-центра ФНС России: итоги и направления его развития на 2014 год;
  • взаимодействия с ФКУ «Налог-Сервис»;
  • организации предоставления услуг ФНС России на базе МФЦ;
  • развития электронного документооборота с налогоплательщиками.

В рамках семинара прошла Ярмарка успешных проектов, на которой сотрудники УФНС России по субъектам Российской Федерации представили свои достижения и наработки, а также обменялись опытом информационной работы с налогоплательщиками.