ENG

В Минэкономразвития России обсудили поправки в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Дата публикации: 24.10.2013 14:28 (архив)

В Минэкономразвития России состоялось совещание представителей Минэкономразвития России, ФНС России и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, на котором стороны обсудили возможность внесения поправок в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Поправки не вносят концептуальные изменения и направлены на устранение ряда проблем, выявленных правоприменительной практикой за последние пять лет.

На совещании рассмотрены предложения по предоставлению права временному управляющему и кредиторам заявлять о пропуске срока исковой давности при включении в реестр требований кредиторов, предоставлению кредиторам права самостоятельного оспаривания сделок, установлению сроков проведения инвентаризации имущества должника, по компенсации расходов на содержание, оценку и реализацию залогового имущества за счёт денежных средств, вырученных от его реализации и другие.

По итогам обсуждения ФНС России подготовит согласованные предложения для их дальнейшего обсуждения с заинтересованными ведомствами и профессиональным сообществом.