ENG

Представители Евразийского экономического союза высоко оценили подготовку российской национальной системы маркировки товаров

Дата публикации: 25.03.2016 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Представители государств–членов Евразийского экономического союза обсудили готовность российской системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками на совместном совещании в ФНС России.

«Система маркировки товаров уже готова к запуску и с 1 апреля 2016 годы мы приступаем к ее эксплуатации в рамках эксперимента. Для этого ФНС России уже сейчас ведет активный диалог как с представителями мехового бизнеса, а так и с государственными органами исполнительной власти», – заявил в ходе встречи заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко.

Он пояснил, что система маркировки товаров проста и прозрачна – информация, содержащаяся в контрольном чипе, будет дублироваться в облако баз данных ФНС России. Таким образом, контролирующие органы смогут отслеживать путь товара от производителя до прилавка, а каждый покупатель сможет проверить легальность товара с помощью мобильного приложения.

Начальник Управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России Ольга Чепурина рассказала о том, что уже сделано для комфортного вхождения бизнеса в пилотный проект. Так, на сайте ФНС России создан специальный раздел о системе маркировки меховых изделий. Там можно ознакомиться и с пошаговыми инструкциями для различных участников рынка по участию в проекте. Работает «горячая линия» о системе маркировки в Контакт - центре ФНС России.

Представители Евразийского экономического союза высоко оценили подготовку российской национальной системы маркировки товаров.