ENG

Более 20 процентов составил рост налоговых доходов Республики Крым по итогам I полугодия 2017 года

Дата публикации: 10.07.2017 18:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Почти 27 млрд рублей доходов обеспечили крымские налоговики в бюджетную систему страны в I полугодии 2017 года. Такие данные сегодня заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Риза Алиев привёл на совместной с Министерством финансов РК пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

17 млрд рублей из этой суммы направлено в консолидированный бюджет республики, 10 млрд рублей - в федеральный бюджет. В целом по итогам полугодия крымский бюджет пополнился более чем на 31 млрд рублей, при этом налоговые доходы составили 85 процентов от этой суммы.

Риза Алиев также сообщил о результатах контрольной деятельности налоговых органов республики, в ходе которой проведено 8 выездных налоговых проверок, дополнительно начислено в бюджет более 325 млн рублей, из которых 90 млн организациями уже уплачено. Также проведено более тысячи проверок организаций и индивидуальных предпринимателей на предмет применения контрольно-кассовой техники. Нарушителям суммарно начислено 5,5 млн рублей в качестве штрафных санкций.

Отдельно заместитель руководителя УФНС проинформировал о вступлении с 1 июля 2017 года поправок в законодательство о банкротстве, которые позволяют налоговикам привлекать к ответственности учредителей и директоров компаний за налоговые долги даже после ликвидации организаций – в течение 3 лет с момента завершения процедур банкротства. Причём не только налоговым инспекторам, но и остальным кредиторам – в рамках так называемой субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Вина данных лиц предполагается в случае, если отсутствуют или искажены учетные документы или если половина долговой массы состоит из доначислений ИФНС за выявленные нарушения. И избежать в этих случаях выставления претензий учредитель и/или директор смогут, только доказав, что действовали добросовестно и разумно в интересах должника.

На пресс-конференции речь также шла о транспортном налоге. В этом году республика вошла в число первых 15 регионов страны, где оперативно сформирована база налогоплательщиков – владельцев транспортных средств. Поэтому налоговые уведомления собственники автомобилей, мотоциклов, катеров, яхт, и иной техники получат существенно раньше. Их рассылка уже началась. По оперативным данным в этом году расчет проведен относительно 350 тысяч транспортных средств, что на 100 тысяч больше прошлого года.

Как и в прошлом году уведомления на уплату транспортного налога рассылаются центром обработки данных, расположенном в г.Волгограде.

Срок уплаты самого налога остался прежним – не позднее 1 декабря.