ENG

Нескольким десяткам государственных и муниципальных предприятий Республики Крым грозит остановка финансовых операций по своим счетам

Дата публикации: 03.11.2017 15:35 (архив)

Государственные и муниципальные предприятия Республики Крым задолжали в бюджет более 160 миллионов рублей налогов.

По информации УФНС России по Республике Крым, наибольшие долги перед бюджетом сложились у феодосийских, бахчисарайских, симферопольских и ялтинских предприятий. В основном это хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере строительства, промышленного производства, жилищно-коммунального хозяйства.

Налоговые органы Республики Крым в настоящее время проводят комплекс мероприятий по принудительному взысканию задолженности, предусмотренный статьями Налогового Кодекса Российской Федерации. В частности, направлены требования об уплате налогов и сборов, которые дают налогоплательщикам возможность для добровольного погашения задолженности в течение 8 рабочих дней с даты их получения.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке, путем взыскания денежных средств со счетов налогоплательщика, в том числе обеспечительной меры в виде приостановления операций по счетам в банке.

При недостаточности средств на счетах должников налоговики будут вынуждены направить документы судебным приставам, которые осуществляют взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщиков, что означает прекращение всех расходных операций по их счетам.