ENG

Налоговые органы республики заслушали более 1000 хозяйствующих субъектов на комиссиях по легализации налоговой базы

Дата публикации: 20.11.2017 14:24 (архив)

52 млн рублей налога на доходы физических лиц и страховых взносов дополнительно поступило в консолидированный бюджет Республики Крым в результате деятельности комиссий по легализации налоговой базы. Только в этом году на комиссиях, в состав которых входят специалисты налоговых органов и муниципалитетов, заслушано более тысячи руководителей субъектов хозяйствования, 748 из них увеличили размер заработной платы до уровня выше минимальной.

Кроме этого, налоговики продолжают контрольную деятельность в этом направлении. Накануне на территории Сакского района обнаружен оптово-розничный склад, где платили теневую заработную плату.

Практически все наёмные работники хозяйствующего субъекта не были оформлены, с их заработной платы не удерживался налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По сведениям ИФНС России №3 по Республике Крым, только за май-сентябрь этого года индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит данный объект, недоплачено в бюджет почти 400 тысяч рублей налогов и страховых взносов.

На комиссии по легализации налоговой базы индивидуальный предприниматель признал, что нарушал налоговое законодательство, в настоящее время от данного ИП в бюджет поступило более 117 тысяч НДФЛ и 270 тысяч рублей страховых взносов.

НДФЛ сегодня остаётся одним из главных источников налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Крым. За 9 месяцев 2017 год поступления по НДФЛ составили около 15,5 млрд рублей – это более 40 процентов всех налоговых доходов крымского бюджета.