Первые резиденты крымской СЭЗ начинают платить увеличенную ставку налога на прибыль

Дата публикации: 05.04.2018 13:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 2 до 6 процентов увеличивается размер ставки налога на прибыль в бюджет Республики Крым для организаций - участников свободной экономической зоны, включенных в неё в 2015 году. Это коснётся 262 резидентов, которые были зарегистрированы в первый год функционирования СЭЗ.

Связано это с тем, что республиканский закон  «Об установлении ставки по налогу на прибыль организаций на территории Республики Крым» предусматривает дифференцированные ставки по налогу на прибыль организаций от деятельности, осуществляемой в СЭЗ. Первые три года (2015,2016 и 2017 г.г.) резиденты платят 2 процента налога, начиная с 4-го по 8-й год работы, данная ставка увеличивается до 6 процентов. Для участников СЭЗ, вступивших в неё в 2015 году наступил как раз такой период.

Статья 285 Налогового кодекса дает четкое понятие того, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, т.е. период времени с 1 января по 31 декабря и пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций подлежат применению участниками СЭЗ в течение последовательных налоговых периодов, с момента внесения в единый реестр свободной экономической зоны участника СЭЗ, вне зависимости от факта получения прибыли.

Ставка по данному налогу в федеральный бюджет остаётся  0 процентов в течение десяти последовательных налоговых периодов, начиная с периода, когда была впервые получена прибыль. Таким образом, резиденты крымской СЭЗ платежи по налогу на прибыль в федеральный бюджет пока не осуществляют.