ENG

Производителям и импортерам электронных сигарет предстоит подавать декларации в новых формах и форматах

Дата публикации: 17.07.2018 12:05

Приказом ФНС России утверждены форма, формат представления налоговой декларации по акцизам на табак, табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки.

Как известно, так называемые электронные сигареты в подакцизную продукцию попали в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2017 года. Всё это время декларации по акцизам на электронные средства доставки никотина налогоплательщики отражали в налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

Представлять отчетность по новой, специально разработанной декларации, налогоплательщикам необходимо уже начиная с августа 2018 года. Кстати, для производителей обычной табачной продукции и импортеров электронных сигарет теперь это единая форма деклараций.

Начиная с 2015 года, в Республике Крым на налоговом учете состояли от двух до четырех налогоплательщиков-производителей табачной продукции. Суммарно за это время ими реализовано более 1,5 млрд сигарет, сумма акциза с которых составила почти 3 млрд рублей, в тои числе, в I полугодие 2018 года табачными компаниями республики реализовано около 300 млн сигарет, в бюджет уплачено более 640 млн рублей акцизного сбора. Производители электронных сигарет на территории Крыма отсутствуют.