ENG

О результатах контрольной работы УФНС России по Республике Крым в 2018 году

Дата публикации: 12.02.2019 15:02

Выездная налоговая проверка, как известно, назначается, в случае если возможности диалога налогоплательщика и налоговых органов Республики Крым исчерпаны, а анализ ситуации показывает, что у налогоплательщика имеются высокие налоговые риски неуплаты налогов.

Именно в отношении таких налогоплательщиков, не учитывающих доводы налоговых органов, в 2018 году территориальными налоговыми органами Республики Крым проведено 20 выездных налоговых проверок и доначислено налогов, пени и штрафных санкций в общей сумме почти 1 млрд рублей. Передано в правоохранительные органы 8 материалов проверок для возбуждения уголовных дел.

Основное нарушение, установленное в ходе выездных налоговых проверок – необоснованное включение в состав расходов и в состав налоговых вычетов сумм НДС по взаимоотношениям с фирмами – «однодневками».

По результатам 4 налоговых проверок, в ходе которых установлены факты использования указанных схем минимизации, доначислено более 351 млн рублей, а в отношении руководителей предприятий Главным Следственным управлением СК России по Республике Крым возбуждены уголовные дела.

УФНС России по Республике Крым заинтересовано в установлении диалога с налогоплательщиками по уточнению налоговых обязательств при наличии налоговых рисков, что в конечном итоге приведет к уменьшению расходов субъектов хозяйствования на уплату не только доначисленных по результатам контрольных мероприятий сумм, но и значительных штрафных санкций.