ENG

Без суда и последствий: в Республике Крым налоговые споры всё чаще решаются в досудебном порядке

Дата публикации: 19.02.2019 16:25

Организации и жители Республики Крым предпочитают решать налоговые споры с самими налоговиками: только порядка 4 процентов жалоб на действия (бездействие) и акты ненормативного характера налоговых органов рассматриваются в судах Республики Крым. Такие данные приводятся УФНС России по Республике Крым по итогам за 2018 года.

Досудебное урегулирование налоговых споров является обязательным этапом в отношении всех актов налоговых органов ненормативного характера, а также действий или бездействия их должностных лиц. Иными словами, суд примет документы на рассмотрение только после прохождения процедуры досудебного урегулирования, в ходе которой почти всегда и решаются вопросы налогоплательщиков. Эффективность административного порядка обжалования налоговых споров подтверждена на практике. Так факт подачи жалобы (не апелляционной) обязывает налоговый орган принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу, и сообщить об этом в вышестоящий налоговый орган, что, безусловно, сказывается на эффективности решения вопроса налогоплательщика. В 2018 году почти каждый третий спор урегулировался в ходе досудебной процедуры, устранялись нарушения прав лица, подавшего жалобу.

В целях информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы создан сервис «Узнать о жалобе», где в оперативном режиме налогоплательщики могут узнать о поданных ими обращениях (жалобах, заявлениях, предложениях).

СПРАВОЧНО: Действующим налоговым законодательством Российской Федерации юридическим и физическим лицам гарантируется право на отстаивание своих законных прав и интересов в случае, если такие лица считают, что их права нарушены должностными лицами налоговых органов в виде принятия каких-либо актов ненормативного характера, действий или бездействия. Для реализации указанного права Налоговым кодексом Российской Федерации и предусмотрена процедура досудебного урегулирования налоговых споров.