ENG

В Крыму прошел Единый общереспубликанский день по применению контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 10.06.2019 16:56

Более 1300 предпринимателей получили информационно-консультационную помощь в рамках проведенного 6 июня 2019 года Единого общереспубликанского дня консультаций по применению контрольно-кассовой техники, организованном при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Крым Светланы Лужецкой.

Самые сложные ситуации налоговики разбирали с крымчанами в ходе личного консультирования, выездных мероприятий и по телефону «горячей линии», а в «учебных классах», открытых в налоговых инспекциях, предпринимателям наглядно демонстрировали возможность регистрации приобретенной контрольно-кассовой техники через «Личный кабинет налогоплательщика».

Кроме того, почти 4 тысячи информационных листовок о функциональных возможностях онлайн-касс вручены предпринимателям на территориях рынков, а накануне Единого дня консультирования более 200 граждан посетили организованные налоговиками семинары.

Напомним, что 01.07.2019 завершается третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в связи с чем с начала года 6,3 тысячи налогоплательщиков приобрели и зарегистрировали онлайн-кассы.

Налоговая служба Крыма информирует, что принятые изменения к Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» не отменяют, а оптимизируют порядок применения ККТ. По сути – это небольшая отсрочка для очень узкой категории предпринимателей без наемных лиц, реализующих товары собственного производства или лично оказывающих услуги. Кроме того, от использования онлайн-касс освобождены ТСН, СНТ и жилищные кооперативы при условии безналичных расчетов за коммунальные услуги.

При этом, воспользовавшись правом на отсрочку, предприниматель утрачивает право на получение вычета в связи с приобретением и регистрацией ККТ.