ENG

В УФНС России по Республике Крым состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 19.09.2019 15:22

В Управлении ФНС России по Республике Крым 19 сентября 2019 года состоялась традиционная коллегия налоговых органов, на которой подведены итоги работы за 8 месяцев текущего года и обсуждались основные задачи в части повышения эффективности налогового администрирования и урегулирования налоговой задолженности.

За 8 месяцев 2019 года налоговыми органами Крыма во все уровни бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды обеспечено поступление более 74 млрд рублей доходов. Доходная часть консолидированного бюджета РФ пополнилась на 46,9 млрд рублей, из которых 15,8 млрд рублей направлено в федеральный бюджет, 31,1 млрд рублей – в консолидированный бюджет Республики Крым. Остальная сумма – 27,1 млрд рублей пришлась на государственные внебюджетные фонды - обязательное пенсионное, медицинское страхование работающего населения, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Темп роста налоговых доходов федерального бюджета на территории республики составил 121% (в сопоставимых условиях), консолидированного бюджета Республики Крым – около 111%, страховых взносов – 113%. Рост доходов обеспечен за счёт повышения эффективности налогового администрирования при сохранении прежних ставок по основным видам налогов, в первую очередь по налогу на доходы с физических лиц – 107%, по налогу на прибыль организаций – 124%, акцизам – 121% и специальным налоговым режимам – 115%.

Присутствующие на коллегии депутат Государственного Совета Республики Крым 2 созыва Валерий Коваленко, заместитель министра финансов Республики Крым Дмитрий Шеряко и первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Анушаван Агаджанян нацелили присутствующих на тесное взаимодействие с вновь избранным депутатским корпусом и местными органами власти, отметили ключевую роль поступлений налога на доходы физических лиц в обеспечении доходной части консолидированного бюджета республики и остановились на процессах повышения инвестиционной привлекательности Крыма и резервах налоговых поступлений в части освоения средств, выделяемых в рамках Федеральной целевой программы.

Подводя итоги работы коллегии, глава налогового ведомства Крыма Роман Наздрачев нацелил коллектив Службы на выполнение приоритетных задач по легализации налоговой базы и проведению мероприятий по снижению задолженности по налогам и сборам.