Представители УФНС России по Республике Крым приняли участие в заседании Совета Министров

Дата публикации: 22.10.2019 16:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением поступлений налогов, сборов, имущественных платежей в бюджет Республики Крым и местные бюджеты состоялось в Правительстве Республики Крым.

В совещании приняли участие члены крымского правительства, руководители профильных комитетов Госсовета Республики Крым и руководители муниципальных образований республики.

По инициативе налоговых органов были предложены эффективные мероприятия по выводу из тени курортной сферы, а также рассмотрены вопросы взаимодействия с местными органами власти в части наполнения бюджета республики, местных бюджетов и взыскания задолженности.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов обратил внимание на проблему задолженности по муниципальным унитарным предприятиям и отметил, что необходимо взять под более жесткий контроль финансовую дисциплину в муниципальных образованиях.

«Там, где за последний год задолженность муниципальных предприятий выросла, можно сделать вывод о неэффективном управлении местной администрации. Бывают ситуации, где долг образуется разово и по объективным причинам, но чаще всего задолженность подведомственных предприятий растет с каждым месяцем, и никакие меры не принимаются. Если сейчас не ликвидировать долги по МУПам, к концу года на счетах муниципальных образований останется порядка 2 млрд рублей неизрасходованных средств», - отметил Сергей Аксенов.

Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы особенностей налогообложения земельных участков и объектов капитального строительства в 2020 году.