ENG

Крымские налоговые органы выполнили доходные части бюджетов всех уровней

Дата публикации: 17.11.2023 16:21

Плановые задания по наполнению доходной части бюджетов всех уровней выполнены. Об этом 16 ноября 2023 года в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» на итоговой пресс-конференции заявил Руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев.

Налоговые органы Республики Крым совместно с Минфином республики и органами местного самоуправления за 10 месяцев текущего года смогли обеспечить поступления в республиканский бюджет на уровне 109% от уровня аналогичного периода прошлого года. Основным доходным источниками остаются НДФЛ, налог на прибыль, спецрежимы, налоги на имущество и акцизы.

Республика Крым входит в десятку лучших по стране по количеству граждан, использующих налог на профессиональный доход. В этом году около 40 тысяч человек зарегистрировались в качестве «самозанятых». Налог на профессиональный доход принес республиканской казне 10 млрд рублей. Виды деятельности, лидирующие в Крыму: строительство (13%), отделка/ремонт (10,1%), квартиросдача (7,6%).

Роман Наздрачев акцентировал внимание на том, что налоговыми органами Республики Крым проводится работа по легализации и росту зароботной платы, вовлечению теневой выручки и доходов в налоговый оборот.

- В этих вопросах основной акцент сделан на контрольно-аналитическую работу, отметил Роман Наздрачев, - к примеру, проводится анализ всех сведений, которые налогоплательщики предоставляют в декларациях. У налоговиков могут возникнуть обоснованные сомнения по завышению себестоимости, сокрытию выручки. В результате риск-анализа в этом году в казну поступило дополнительно 5,2 млрд рублей.

Также Роман Наздрачев отметил, что жители республики по статистике являются добропорядочными плательщиками налогов. Если в 2022 году уровень оплаты имущественных налогов составлял 93%, то в этом году эта цифра уже приближается к 95%. Слова благодарности прозвучали в адрес всех ответственных крымчан с правильной гражданской позицией. Также руководитель напомнил о том, что еще есть время не попасть в список должников и успеть оплатить имущественные налоги до 1 декабря!