ENG

Налоговой есть что сказать

91 Республика Крым

Дата публикации: 08.12.2023

Издание: Крымское Эхо
Тема: Уплата НДФЛ и подача уведомлений
Источник:  https://c-eho.info/konec-goda-nalogovoj-est-chto-skazat/

В Республике Крым в 2 раза сократилось количество налоговых споров

Количество поступивших за 10 месяцев 2023 году жалоб по налоговым и неналоговым спорам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось почти в 2 раза и составило 430, из которых 225 жалоб, или 52% приходится на налоговые споры, 59 (14%) – на неналоговые споры и 146 жалоб (34%) связаны с вопросами государственной регистрации.

Оспариваемая налогоплательщиками сумма по рассмотренным Управлением ФНС России по Республике Крым жалобам по налоговым спорам в текущем году составила 3,4 млрд рублей.

Требования налогоплательщиков, заявленные в рассмотренных жалобах, удовлетворены полностью или частично в 77 случаях на общую сумму 174,3 млн рублей.

Основными причинами возникновения споров в текущем году по-прежнему являются вопросы обжалования решений по результатам налоговых проверок, зачета и отказа в осуществлении зачета (возврата), приостановления (отмены приостановления) операций по счетам.

Напоминаем, что в соответствии с приказом ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ жалобы (апелляционные жалобы), подаваемые в рамках Налогового кодекса Российской Федерации, а также заявления о приостановлении исполнения обжалуемых решений, могут направляться налогоплательщиками в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Это ускорит их получение налоговыми органами и значительно сэкономит время заявителей на посещение налоговых инспекций.

С 2024 года меняется порядок уплаты НДФЛ и подачи уведомлений

С 1 января 2024 года налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) должны будут платить НДФЛ и подавать уведомления об исчисленных суммах дважды в месяц – такие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.11.2023 № 539-ФЗ.

С 01.01.2024 года в предоставляемом Уведомлении налоговые агенты указывают сумму НДФЛ, исчисленную и удержанную за период с 1 по 22 число текущего месяца и предоставляют уведомление по сроку не позднее 25 числа текущего месяца. При этом перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 28 числа текущего месяца.

В отношении исчисленных и удержанных сумм НДФЛ за период с 23 числа по последнее число месяца налоговые агенты предоставляют уведомление по сроку не позднее 3 числа следующего месяца. При этом перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 5 числа следующего месяца.

Ознакомиться с измененными сроками подачи Уведомления и сроком перечисления НДФЛ на 2024 год можно здесь.