ENG

Искусству платить налоги учиться со школьной скамьи

91 Республика Крым

Дата публикации: 13.12.2023

Издание: Крымские известия
Тема: Налоговая грамотность
Источник:  https://new.crimiz.ru/rubriki/93-ekonomika/22181-iskusstvu-platit-nalogi-uchitsya-so-shkolnoj-skami

В декабре в МДЦ «Артек» — налоговая смена. Второй год подряд при поддержке Федеральной налоговой службы в лагере проводятся две дополнительные общеразвивающие программы социально-гуманитарной направленности: «Искусство платить налоги» и «Мы — государство», нацеленные на повышение уровня налоговой грамотности и популяризации налоговой культуры в обществе, в том числе формирование начальных представлений о налогах и системе у школьников.

Деловые игры, практические задания, квест, мастер-класс налогового инспектора, викторина — всё это интересные для детей и при этом важные для их развития способы получения представления о том, зачем и почему существуют налоги, как формируется бюджет страны, почему налоговая культура важна для процветания государства.

В День Конституции России 12 декабря в рамках тематической смены с детьми, приехавшими в «Артек» из разных субъектов Российской Федерации, в том числе из новых регионов, встретился министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко. В этот же день в артековской школе продемонстрировали фрагмент «Зимней налоговой сказки», премьера которой состоится через несколько дней, а во дворце Суук-Су ребята под патронатом специалистов из налоговой организовали театральную постановку к 30-летию Конституции РФ.

К министру Дмитрию Шеряко у школьников было немало вопросов — в частности, потому, что в экономическое ведомство сам он пришёл из налоговиков, а у многих ребят в этой структуре работают родители. Не исключено, что со временем некоторые из артековцев выберут для себя тот же профессиональный путь, а налоговик, как отмечает Д. Шеряко, формируется со школьной скамьи. Для такого ребёнка важна усидчивость, должны быть склонность к точным наукам, аналитический склад ума и стремление получать дополнительные знания. Тогда в будущем, считает министр, человек сможет на первом этапе заниматься рутинной, монотонной работой, а в дальнейшем расширять и углублять свои навыки в зависимости от выбранного направления.

При этом нет задачи воспитать налоговиков из 50-ти детей-участников программы «Искусство платить налоги». Важно помочь им сформировать свою гражданскую позицию, понимание того, что платить налоги — правильно, говорит советник отдела управления кадров ФНС России Эрвин Ахвердиев.

— Мы в доступной форме поясняем, что такое налоги, почему нужно их платить и какие преимущества получают граждане, соблюдая законы Российской Федерации. Второй год мы на конкурсной основе из более сотни заявок определяем 50 детей, которые за этими знаниями отправляются в «Артек». Ажиотаж большой, это ребята со всей страны, часто — дети налоговиков, которым родители помогают отвечать на вопросы и формировать свою позицию, но это не критерий. Участвовать в конкурсе может любой желающий.

Россия — динамично развивающаяся страна, и налоговая составляющая играет существенную роль в развитии экономики. Отсутствие элементарных налоговых знаний часто не позволяет гражданам принимать правильные решения для обеспечения своего финансового благополучия. Повышение налоговой грамотности и культуры научит ребят разумно и ответственно относиться к налогам, ведь налоги — неизбежная плата за жизнь в цивилизованном обществе, объясняют организаторы.

И результаты такой работы с детьми иногда видны практически сразу. Как отмечает заместитель начальника отдела цифровой трансформации образования ФНС России Кирилл Гольцов, куратор образовательной программы «Мы — государство», по которой сейчас занимаются 24 школьника, уже к концу смены ребята становятся серьёзнее, более осознанно относятся к деньгам.

Данный совместный с «Артеком» проект ФНС — значительный шаг к формированию налоговой культуры, уверен К. Гольцов. Успешная реализация программы позволит развить у подрастающего поколения навыки стратегического мышления и принятия решений, социальную ответственность, сформировать представление о механизме государственного устройства и социальной важности налогообложения. Эти навыки и знания являются важной частью патриотического воспитания и становления активной гражданской позиции, а также формируют будущий кадровый резерв для государственной гражданской службы.