ENG

В Крыму существенно вырос уровень налоговой дисциплины в сфере предпринимательства

91 Республика Крым

Дата публикации: 31.10.2018

Издание: Крымское информационное агентство
Тема:  Налоговые проверки
Источник:  https://kianews24.ru/news/v-krimu-sushhestvenno-viros-uroven-nal/

УФНС России по Республике Крым фиксирует заметный рост финансовой культуры и налоговой дисциплины в предпринимательской среде. Такой вывод сделали в УФНС России по Республике Крым по предварительным итогам курортного сезона, передает пресс-служба Межрайонной ИФНС России №6 по Республике Крым.

Более тысячи проверок общепита, гостиниц и мини-отелей, мест оказания услуг на пляжах, парковок показали, что предпринимателями практически везде установлена современная контрольно-кассовая техника (ККТ). Онлайн кассы упростили отчетность для бизнеса, снизили количество проверок со стороны налоговой службы.

«Тем не менее, налоговиками продолжаются выявляться случаи не применения ККТ. В завершении курортного сезона, мобильной оперативной группой Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым в результате массового обследования точек торговли и мест временного размещения отдыхающих в г. Судаке, выявлены нарушения налогового законодательства в виде не выдачи чека или бланка строгой отчетности в 11 отелях и точках общепита. Установка ККТ еще не вся обязанность предпринимателя, при каждом приёме наличных денежных средств необходимо отбивать кассовый чек, — подчеркнули в УФНС России по Республике Крым», — сообщили в пресс-службе.

Пока проблемными остаются платежные терминалы, в которых также должны быть встроены кассовые аппараты. В двух проверенных в Судаке терминалах ККТ отсутствовало. На предпринимателя составлены материалы для привлечения к административной ответственности. Налоговики призывают граждан сообщать о каждом случае не выдачи чека в налоговую инспекцию по месту совершения правонарушения или по телефону «горячей линии» УФНС России по Республике Крым.

В целом в период курортного сезона 2018 года налоговыми инспекциями проведено 1016 проверок соблюдения законодательства о применении ККТ, в результате которых выявлено более 900 нарушений, назначены наказания в виде штрафов и предупреждений. Большая часть проверок пришлась на сферу общественного питания и торговлю (более 60 процентов), треть – на платежные терминалы и сдачу жилья. Проведены проверки предоставления услуг в аквапарках, проката маломерных судов, парковок, экскурсионных услуг и пассажирских перевозок.