ENG

Налоговая служба информирует об изменениях в налоговом законодательстве, касающихся функционирования свободной экономической зоны (СЭЗ) в Республике Крым

Дата публикации: 01.02.2019 09:37

Вносимые в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) с 1 января 2019 изменения в связи с принятием Федерального закона от 03.08.2018 № 297-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 297-ФЗ) конкретизируют нормы:

- п. 1.7 ст. 284 Налогового кодекса и указывают, что применение пониженных ставок по налогу на прибыль правомерно в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в СЭЗ, информация о котором содержится в инвестиционной декларации. Другими словами, пониженные ставки применяются к налоговой базе, сформированной в связи с выполнением цели инвестиционного проекта по видам деятельности указанным в нем;

- ст. 427 Налогового кодекса и уточняют, что пониженные тарифы страховых взносов, применяются только в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта в свободной экономической зоне, информация о котором содержится в инвестиционной декларации.

При этом участник СЭЗ, для применения пониженных тарифов страховых взносов, ставок по налогу на прибыль должен обеспечить ведение раздельного учета:

- доходов (расходов), полученных (произведенных) ведется при реализации инвестиционного проекта в СЭЗ (в случае если их несколько – по каждому отдельно), и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности;

- расходов на оплату труда производимых в пользу работников занятых в выполнении инвестиционного проекта и не занятых в инвестиционной деятельности. Кроме того подпунктом 11 пункта 1 ст. 427 Налогового кодекса:

- определено к кому применимо понятие физического лица, занятого в реализации инвестиционного проекта;

- установлена обязанность провести согласование перечня рабочих мест физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта участниками СЭЗ на территории Республики Крым с Министерством экономического развития Республики Крым.

Обращаем внимание, что вносимые изменения, устанавливают для участников СЭЗ обязанность по возврату сумм льгот и преференций, полученных за весь период реализации инвестиционного.

Федеральным законом от 25.12.2018 № 485-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Закон № 377-ФЗ).

В соответствии с вносимыми изменениями участник СЭЗ должен быть зарегистрирован в зависимости от места реализации инвестиционного проекта на территории Республики Крым или территории федерального значения Севастополя.

Впервые дано понятие инвестиционного проекта, под которым понимается ограниченный по времени осуществления и затрачиваемым ресурсам комплекс мероприятий, направленных на создание и последующую эксплуатацию новых либо модернизацию существующих объектов основных средств, который реализуется участником свободной экономической зоны в целях производства новых товаров, выполнения работ, оказания услуг либо поддержания и (или) увеличения объема производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг путем осуществления капитальных вложений (ст. 12.1 Закон № 377-ФЗ).

Также:

- указано что относится к модернизации объектов: техническое перевооружение, достройка, дооборудование, в том числе реконструкция, и иные виды работ, которые приводят к улучшению экономических характеристик объектов основных средств и (или) появлению у них новых экономических характеристик;

- из состава капитальных вложений исключены затраты на приобретение земельных участков, легковых автомобилей и их обслуживание.

Инвестиционная декларация теперь помимо сведений, указываемых ранее должна содержать сведения о графике создания новых рабочих мест в первые три года реализации инвестиционного проекта, а также предусматривать осуществление капитальных вложений в размере не менее 30 процентов общего объема капитальных вложений в первый год реализации инвестиционного проекта

В Закон Республики Крым от 29.12.2014 № 61-ЗРК/2014 «Об установлении ставки по налогу на прибыль организаций на территории Республики Крым» (далее - Закону № 61-ЗРК) также внесены изменения, в соответствии с которыми ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Республики Крым применяется в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в свободной экономической зоне, информация о котором содержится в инвестиционной декларации и устанавливается для участников СЭЗ в следующих размерах:

1. для включенных в единый реестр участников СЭЗ до 1 января 2019 года с момента включения в единый реестр участников свободной экономической зоны в следующих размерах:

- 2 процента - в течение первых трех последовательных налоговых периодов,

- 6 процентов - с 4-го по 8-й налоговые периоды,

- 13,5 процента - с 9-го налогового периода.

Ставки применяются в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в свободной экономической зоне, информация о котором содержится в инвестиционной декларации, соответствующей требованиям, установленным Законом № 377-ФЗ.

2. для включенных в единый реестр участников СЭЗ с 1 января 2019 года устанавливается в течение действия договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне в следующих размерах:

- 6 процентов - по видам осуществляемой деятельности в свободной экономической зоне, указанным в Приложении к Закону № 61-ЗРК (сельское хозяйство, производство, образование, медицина и т.д);

- 13,5 процента - по всем видам осуществляемой деятельности в СЭЗ, за исключением видов деятельности, указанных в Приложении к Закону Республики Крым от 29.12.2014 № 61-ЗРК/2014.