ENG

C января 2020 года годовую бухгалтерскую отчетность необходимо предоставлять в налоговые органы

Дата публикации: 13.11.2019 14:06

С 1 января 2020 года всю годовую бухгалтерскую отчетность необходимо предоставлять только в налоговые органы, о чем свидетельствуют изменения статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Обращаем Ваше внимание также на то, что бухгалтерскую отчетность потребуется предоставлять в виде электронного документа (отчетность – xml, аудиторское заключение - pdf) через операторов электронного документооборота, с перечнем которых можно ознакомиться на информационных стендах в налоговых органах Республики Крым.

Для субъектов малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн рублей) предусмотрен переходный период:

- в 2020 году – отчетность может представляться как в виде электронного документа через оператора электронного документооборота, так и на бумаге;

- с 2021 года – только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Вся бухгалтерская отчетность будет размещена в открытом доступе на сайте ФНС России https://www.nalog.ru

Открытие интернет-сервиса «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности» планируется на май 2020 года. Найти организацию можно будет с помощью гибкого поиска (по названию, ИНН, адресу и т.д.). Отчетность любой организации можно будет скачать с электронной подписью ФНС России, с той же юридической значимостью, что и синяя печать - ходить в Инспекцию больше не нужно! Напомним, что годовая бухгалтерская отчетность должна быть предоставлена не позднее 31 марта года следующего за отчетным.