Информация о результатах работы с обращениями граждан УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в феврале 2021 года

Дата публикации: 25.03.2021 17:01

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в феврале 2021 года поступило 3088 обращений граждан, в том числе интернет – обращений - 1974 («Обратиться в ФНС России» -440 обращений, «ЛК » - 1529 обращений, «ФГИС ДО» - 5 обращений).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 875 обращений или 28% от общего количества;
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 369 обращений или 12%;
  • налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 345 обращений или 11%;
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 316 обращений или 10%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, исчисления и уплаты земельного налога, исчисления и уплаты транспортного налога, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, уклонения от налогообложения.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации. Основная доля обращений в феврале 2021 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (2794 обращений или 90% от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (743 обращения или 27%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (360 обращений или 13%),налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (337 обращений или 12%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 145 обращений или 5% от общего количества;
  • г. Севастополя - 38 обращений или 1,2 % от общего количества;
  • г. Москвы – 22 обращения или 0,7% от общего количества.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Республик Адыгея, Бурятия, Татарстан, Краснодарского , Красноярского, Ставропольского, Хабаровского края, Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Владимирской, Кировской, Костромской, Курской, Московской, Новосибирской, Пензенской, Саратовской, Ростовской и других областей Российской Федерации.