ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в апреле 2017 года

Дата публикации: 19.05.2017 14:18 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в апреле 2017 года поступило 2028 обращений граждан, в том числе 556 обращений - через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» и «ЛК 2».

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 913 или 45% от общего количества обращений;
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц - 270  (13%).
  • налогообложения малого бизнеса  - 164 (8%);
  • исчисления и уплаты  транспортного налога -  135 (7%).

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на имущество, применения контрольно-кассовой техники, зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, получения и отказа от ИНН, в обращениях затрагивалась тематика вопросов касающейся налоговой службы: налогов, сборов штрафов.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в апреле 2017 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (1935 обращений или 95 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (888 обращений или 46%),. исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (253 или 13%), налогообложения малого бизнеса (160 обращений или 8%), исчисления и уплаты транспортного налога (130 обращений или 7%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились   налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 40 обращений или 2% от общего количества;
  • Челябинской области - 10 обращений или 0,5% от общего количества.

Также поступали обращения  от налогоплательщиков: г. Москвы, г.  Севастополя, г. Санкт-Петербурга,  Республик  Адыгея, Коми, Алтайского, Краснодарского и Хабаровского края, Иркутской, Московской,  Калининградской,  Курской,  Липецкой,  Орловской, Липецкой, Волгоградской, и других областей Российской Федерации.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В апреле 2017 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов проведено 18 личных приемов граждан.