ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в июне 2017 года

Дата публикации: 14.07.2017 11:37 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в июне 2017 года поступило 1815 обращений граждан, в том числе 447 обращений - через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» и «ЛК 2».

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 600 или 33% от общего количества обращений;
  • налогообложения малого бизнеса -373 (21%);
  • зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных;
  • сумм налогов, сборов, пеней, штрафов – 159 (9%);
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц -  150 (8%);
  • уклонения от налогообложения- 104 (6%).

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на имущество, применения контрольно-кассовой техники, запросы архивных данных (за исключением зарубежных стран), получения и отказа от ИНН, в обращениях затрагивалась тематика вопросов, касающейся налоговой службы: налогов, сборов штрафов.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в июне 2017 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (1731 обращение или 95 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (583 обращения или 34%), налогообложения малого бизнеса (368 обращений или 21%), зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов сборов, пеней, штрафов (155 обращений или 9%), налога на доходы физических лиц (148 обращений или 9%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса –  23 обращения или 1% от общего количества;
  • Санкт – Петербурга – 13 обращений или 0,7% от общего количества;
  • г. Севастополя – 9 обращений или 0,5% от общего количества.

Также поступали обращения  от налогоплательщиков: г. Москвы,  Республик  Адыгея, Коми, Саха, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Московской, Волгоградской, Белгородской, Иркутской, Кемеровской, Курской, Московской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской, Мурманской и других областей Российской Федерации.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В июне 2017 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов проведен 21 личный прием граждан.