ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в июле - августе 2017 года

Дата публикации: 04.10.2017 11:51 (архив)

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в июле - августе 2017 года поступило 4715 обращений граждан, в том числе 1197 обращений - через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» и «ЛК 2».

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 1366 или 29% от общего количества обращений;
  • налогообложения малого бизнеса -766 (16%);
  • задолженности по налогам и сборам  - 534 (11%);
  • транспортного налога  - 417  (9%);
  • налога на доходы физических лиц – 316 (7%).

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на имущество,   применения контрольно-кассовой техники, получения и отказа от ИНН, также поступали обращения граждан с просьбами о трудоустройстве, записи на личный прием к руководителям федеральных органов исполнительной власти, в обращениях затрагивалась тематика вопросов касающейся налоговой службы: налогов, сборов штрафов.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в июле-августе 2017 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (4497 обращений или 95 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (1327 обращений или 30%), налогообложения малого бизнеса (752 обращения или 17%), задолженности по налогам и сборам (515 или 11%), транспортного налога (402 обращения или 9%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (308 обращений или 7%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились   налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 72 обращения или 1,5% от общего количества;
  • г. Москвы - 26 обращений или 0,5% от общего количества;
  • г. Севастополя – 18 обращений или 0,4% от общего количества.

Также поступали обращения  от налогоплательщиков: Республик Татарстан, Коми,  Адыгея, Краснодарского,  Приморского края, Брянской,  Калининградской,  Курской,  Липецкой,  Магаданской, Липецкой, Астраханской, Волгоградской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Московской, Ростовской и других областей Российской Федерации.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В июле - августе 2017 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов проведено 42 личных приемов граждан.