ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в декабре 2017 года

Дата публикации: 09.01.2018 17:22

В Управление Федеральной налоговой службы  по Республике Крым и территориальные налоговые органы в  декабре 2017 года поступило 4266 обращений граждан, в том числе 1813 обращений - через электронные сервисы «Обратиться в ФНС России» и «ЛК 2».

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество  поступило по вопросам:

  • исчисления и уплаты транспортного налога -1162 или 27% от общего количества обращений;
  • организации работы с налогоплательщиками – 1035 (24);
  • налогообложения малого бизнеса - 432 (10%);
  • задолженности по налогам и сборам  – 402 (9%);
  • зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов – 285(7%); 
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц - 245 (6%).

 Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на имущество, применения контрольно-кассовой техники,  запросы архивных данных (за исключением зарубежных стран), получения и отказа от ИНН, в обращениях затрагивалась тематика вопросов, касающейся налоговой службы: налогов, сборов штрафов.

Управлением Федеральной налоговой службы  по Республике Крым  проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в декабре 2017 года поступила от граждан, проживающих в  Республике Крым (3700 обращений или 87 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы исчисления и уплаты транспортного налога(968 обращений или 26%),  организации работы с налогоплательщиками (916 обращений или 25%), налогообложения малого бизнеса (411 обращений или 11%), задолженности по налогам и сборам (358 обращений или 10%), зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов  сборов, пеней, штрафов (259 обращений или 7%), налога на доходы физических лиц  (233 обращения или 6%). 

 Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились  налогоплательщики:

  •  г. Севастополя -331 обращение или 8%;
  • без указания точного адреса –  82 обращения или  2% от общего количества;
  • г. Москва – 41 обращение или 1% от общего количества;
  • г. Санкт – Петербурга – 7обращений или 0,2% от общего количества.

Также поступали обращения  от налогоплательщиков: Московской, Липецкой Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Тульской, Тюменской областей, Краснодарского, Красноярского края, Республик  Саха, Татарстан, Адыгея, Башкортостан, Бурятия.

 В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

 В декабре 2017 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов проведено 46 личных приемов граждан.