ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в первом квартале 2018 года

Дата публикации: 04.05.2018 09:43

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в первом квартале 2018 года поступило 9069 обращений граждан, в том числе интернет - обращений 2982 («Обратиться в ФНС России» - 531 обращение, «ЛК 2» - 2445 обращений, «ФГИС ДО» -6 обращений).

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество обращений увеличилось в 1,7 раза (в первом квартале 2017 года поступило 5348 обращений).

Количество интернет - обращений по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось в 1,6 раза (в первом квартале 2017 года поступило 1889 интернет - обращений).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками - 2250 или 25% от общего количества обращений;
  • налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 1111 или 12%;
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 939 или 10%;
  • исчисления и уплаты транспортного налога - 572 или 6%;
  • задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 487 или 5%;
  • уклонения от налогообложения – 238 или 3%.

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, налога на имущество, водного налога, исчисления и уплаты земельного налога , получения и отказа от ИНН, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в первом квартале 2018 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (8590 обращений или 95 % от общего числа). Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (2158 обращений или 25%), налогообложения малого бизнеса (1103 обращения или 13%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (930 обращений или 11%), исчисления и уплаты транспортного налога (548 обращений или 6%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 181 обращение или 2 % от общего количества;
  • г. Москвы – 51 обращение или 0,6% от общего количества;
  • г. Севастополя - 25 обращений или 0,3% от общего количества;
  • Московской области - 25 обращений или 0,3% от общего количества;
  • г. Санкт - Петербурга - 21 обращение или 0,2% от общего количества.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Республик Коми, Башкортостан, Адыгея, Алтай, Татарстан, Карелия , Красноярского, Краснодарского, Хабаровского, Приморского, Ставропольского края, Амурской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Волгоградской, Иркутской и других областей Российской Федерации.

По наиболее часто задаваемым вопросам и острым темам, для устранения причин и условий, вызывающих повышенную активность обращений граждан, проводятся меры по улучшению организации разъяснительной работы с налогоплательщиками, включая проведение тематических семинаров (143 семинара за отчетный период), распространение среди налогоплательщиков печатных информационных материалов (82), размещение в СМИ информационных материалов (1612 материалов).

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В первом квартале 2018 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органах проведено 30 личных приемов граждан.