ENG

Информация о результатах работы с обращениями граждан Управления ФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов в марте 2018 года

Дата публикации: 07.05.2018 10:21

В Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы в марте 2018 года поступило 3470 обращений граждан, в том числе 1182 обращения - через электронные сервисы («Обратиться в ФНС России» - 219, «ЛК 2» - 961, «ФГИС ДО» - 2).

Анализ поступивших обращений показал, что наибольшее количество поступило по вопросам:

  • организации работы с налогоплательщиками – 1174 или 34% от общего количества обращений;
  • налогообложения малого бизнеса – 661 (19%);
  • исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц – 550 (16%);
  • исчисления и уплаты транспортного налога – 253 (7%);
  • задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 194 (6%).

Кроме того, в обращениях граждан затрагивались вопросы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, земельного налога, уклонения от налогообложения, возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов, получения и отказа от ИНН.

Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым проведен анализ тематики обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации.

Основная доля обращений в марте 2018 года поступила от граждан, проживающих в Республике Крым (3297 обращений или 95 % от общего числа).

Наибольшее количество обращений граждан затрагивали вопросы организации работы с налогоплательщиками (1122 обращения или 32%), налогообложения малого бизнеса (659 обращений или 19%), исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (541 обращение или 16%), исчисления и уплаты транспортного налога (240 обращений или 7%).

Кроме граждан Республики Крым в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Крым и территориальные налоговые органы обратились налогоплательщики:

  • без указания точного адреса – 72 обращения или 2% от общего количества;
  • г. Москва – 16 обращений или 0,5% ;
  • г. Санкт -Петербурга – 11 обращений или 0,3%;
  • г. Севастополя – 7 обращений или 0,2%.

Также поступали обращения от налогоплательщиков: Московской, Иркутской, Ростовской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новосибирской, Рязанской, Челябинской областей, Камчатского, Краснодарского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского края, Республик Башкортостан, Алтай, Коми.

В целях реализации права на обращение, защиты законных интересов граждан в Управлении и территориальных налоговых органах осуществляется личный прием граждан.

В марте 2018 года руководством УФНС России по Республике Крым и территориальных налоговых органов проведено 12 личных приемов граждан.